Сломался телефон на гарантии во второй раз! причина та же! можно сразу требовать деньги или новый аппарат без экспертизы?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да можете. Как следует из требований закона о защите прав потребителей при существенном недостатке в товаре, товар подлежит возврату, как и сами средства покупателю, либо замене на аналогичный новый и качественный. Экспертизу в любом случае пожелает произвести продавец. В любом случае рекомендую написать письменную претензию в адрес продавца с сообщением всего что произошло с товаром.

поломка появившийся повторно после ее устранения, является существенным недостатком гл 2 постановления пленума верховного суда № 17, имеете право вернуть денежные средства. Если телефон заберут на экспертизу можете потребовать на время проведения экспертизы предоставить Вам товар с антологичными потребительскими свойствами (не звонилку за 500 рублей, а именно такой телефон или другу модель с таким же объемом памяти, процессором, камерой разрешением экрана и т.д.)