Расчет среднемесячного заработка после сокращения в связи с ликвидацией предприятия

• г. Саратов

После отпуска по уходу за ребенком женщина проработала 8 месяцев, после чего была сокращена в связи с ликвидацией предприятия. Как будет рассчитываться среднемесячный заработок в целях выплаты компенсаций?

Ответы на вопрос (1):

Стандартное выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка. В этом случае среднемесячный заработок вычисляется так: Сумма годовой заработной платы, разделенная на количество фактически отработанных дней в году) х (количество дней в календарном месяце, следующим за увольнением).

Пример

Предположим, рабочий получал в течение 3-х месяцев заработную плату в размере 23620 руб. Общее количество рабочих дней в этот период было 64. В следующих за увольнением 2-х неделях насчитывается 10 рабочих дней.

Выходное пособие в этом случае составит: 23620 * 3 / 64 * 10 = 11071,88 руб

Источник: ru-act.com