Нужно ли согласие нынешней жены и возможность оспорить договор купли-продажи земли первой женой?

• г. Кострома

Хотим приобрести землю в собственность. Эта земля приобреталась мужчиной в первом браке, а сейчас он уже второй раз женат. Подскажите все равно необходимо согласие его нынешней жены на сделку? И может ли первая жена оспорить впоследствии этот договор купли-продажи, если с момента их развода прошло более 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласие второй жены не нужно. Первая жена оспорить договор может (суд обязан принимать ЛЮБЫЕ заявления, форма которых соответствует требованиям, указанным в законе), но нет никаких законных оснований для удовлетворения её требований ввиду истечения срока исковой давности, поскольку, как Вы пишите, прошло более 3-х лет с момента расторжения брака между ней и продавцом участка.