При этом говорит, что если надо будет вызовит участкого и попросит удалиться гражд.

• г. Москва

Прошу по мере возможности проконсультировать мне по наболевшему вопросу. Дело обстоит так: Проживаю с родной сестрой в 2-х комнатной квартире. В ней прописанны: я, сестра и моя 4-х летняя дочь. Я проживаю в гражданском браке. У нас с сестрой возник конфликт и в связи с этим она переключается на моего гражданского мужа. При этом говорит, что если надо будет вызовит участкого и попросит удалиться гражд. Мужа. Мол есть законе и всё такое... Живём тихо и мирно, не шумим не ругаемся (с гражданским мужем). Вопрос: Каковы её и наши права?

Спасибо огромное за уделённое мне время!

С уважением, Мадина, Москва.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения жилищного законодательства право проживания в данной жилой площади определяется двумя способами. Первый -регистрации по месту жительства ( т.е. прописка) и второй регистрация по месту проживания. К сожалению и тот и другой вариант вам не подходит так как для этого необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, а именно вашей сестры. По этому законных прав пользоваться вашей жилой площадью ваш муж не имеет. Но с другой стороны выселить того кто не проживает невозможно. Доказывать , что ваш муж живет с вами на одной жилплощади придется вашей сестре в суде, а это связано с многими затратами и временем. Поэтому угрозы вашей сестры небеспочвенны, но практически так ими и останутся.