Выбор наиболее выгодного типа договора при реализации товара в другом регионе во избежание риска расторжения.
₽ VIP

• г. Астрахань

Планирую заключить посреднеческий договор с фирмой из другого региона о реализации товара в нашем регионе (Астрахань). Подскажите, какой из 3 договоров: 1)поручения, 2)комиссии, 3)агентский мне будет наиболее выгоден. Хочу избежать риска расторжения договора в случае, когда поставщик и покупатель заключают прямой договор. Примечание: договор купли-продажи с поставщиком и аналогичный с покупателем не имеет места быть в связи с тем, что происходит увеличение стоимости товара (НДС) при 2 продажах.

Ответы на вопрос (1):

В случае заключения договора поручения или договора комиссии Ваш контрагент вправе в любое время его расторгнуть. Если даже Вы запишете в договоре обязанность контрагента не заключать договоры в обход Вас, такое соглашение является недействительным и не подлежит судебной защите.

От исполнения агентского договора он сможет отказаться в любое время, если договор заключен на неопределенный срок. Иначе договор будет действовать до окончания его срока. При этом можно указать в договоре, что поставщик не будет осуществлять на определенной территории деятельность, аналогичную Вашей (ст.1007 ГК РФ).