Условно осужденному ветерану боевых действий сняли штраф, однако справка о судимости не указывает об амнистии

• г. Киров

Был осужден условно по статье 116 попал под амнистию (первый раз и как ветеран боевых действий) штраф сняли 5000 рублей. Сейчас получил справку о судимости и в ней не указано об амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

таким образом, в отношении тех, кто актом об амнистии освобожден от наказания (отбывания наказания) сам акт амнистии, если в нем не указано иное, судимость не снимает, поэтому скорее всего в выданной Вам справке ничего не сказано об амнистии.