Но как же так, нам испортили имущество и нельзя призвать никого к ответственности?

• г. Тула

Что делать!

Сегодня во дворе нашего дома, где была припаркована наша машина, остановился сосед в явно нетрезвом состоянии и, выходя из машины, задел дверью дверь нашей машины, образовалась довольна сильная вмятина, есть царапина. Приехавшие ГАИ сказали, что ничего с этим сделать нельзя, нестраховой случай, т.к. машины не были в движении. Но как же так, нам испортили имущество и нельзя призвать никого к ответственности?

С уважением, Стрекопытова О.

Ответы на вопрос (1):

Никто не отменял судебного порядка взыскания суммы ущерба. Вопрос лишь в фиксации доказательств (показания свидетелей, акт оценки суммы ущерба). Нужно этим заниматься. Кстати, вызванный Вами экипаж ГИБДД - тоже свидетели, которые подтвердят факт выезда на место и получения от Вас объяснений. Странно, что они так себя повели, но Вы, кроме того, можете вызвать и своего участкового. При этом, ставьте перед вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества";), требуйте, чтоб он принял от Вас соответствующее заявление. Скорее всего, после проведения проверки он Вам откажет в возбуждении уголовного дела. Но Вам могут очень пригодиться сами материалы проверки, из которых будут следовать обстоятельства причинения Вам ущерба, где будут и объяснения причинителя вреда. Эти материалы Вы сможете истребовать в суд, обратившись к суду с соответствующим ходатайством. Не унывайте, Ваше дело не безнадёжное, боритесь! Удачи Вам.