Как правильно составить ходатайство на переход в исправительную колонию по месту жительства.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам УИК РФ вид колонии, в которой осужденные к лишению свободы отбывают наказание, определяется центральным органом исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний. Определено, что осужденный к лишению свободы отбывает весь срок наказания в одной исправительной колонии, как правило, в пределах административно-территориальной единицы в соответствии с его местом жительства до осуждения. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной исправительной колонии в другую допускается при исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в этой исправительной колонии. Перечень этих обстоятельств закон определяет, но все они связаны с личностью осужденного. Например:

1- В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне).

2- Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных).

3- При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4- При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии).

Это самые распространенные причины, по которым осуществляется перевод осужденного из одной исправительной колонии в другую. Хоть Ваша причина перевода не относится к вышеперечисленным, но стоит попытаться. Ваш муж или Вы имеете право подать ходатайство на имя начальника колонии относительно перевода в другую колонию. В заявлении обязательно указать уважительные причины перевода в желаемый регион, подтвердив их документально (например, медицинская справка, справка о составе семьи, справка о доходах и т.п.). При рассмотрении заявления начальник колонии будет решать обосновано заявление или нет. Если заявление обосновано, то он примет положительное решение по Вашему вопросу.