Смена созаемщика и сохранение квартиры - как решить сложившуюся ситуацию и избежать финансовых проблем

• г. Ростов-на-Дону

Год назад оформили квартиру в ипотеку в сбербанке по пониженной процентной ставке как молодая семья. В течении последних 6 месяцев муж ипотеку не платит, платит моя мама, тк я нахожусь в декретном отпуске. Более того, три месяца муж с нами не живет, развода официального не было. Сейчас встает вопрос о квартире. Подскажите, муж идет созаемщиком, квартира оформлена на меня. Возможна ли смена созаемщика? Сейчас на словах муж говорит что отказывается от квартиры, однако, идти к юристу и оформлять это через соглашение пока отказывается. Какие необходимо выполнить шаги чтобы: 1. Созаемщиком сделать мою маму. 2. Квартира осталась мне. 3. Доказать что муж не платил кредит я смогу, но был первоначальный взнос в 400 тыс. руб. он может требовать 200 тыс с меня?

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую Вам обратиться в суд для расторжения брака, а также подать заявление на раздел совместно нажитого имущества. При рассмотрении дела о разделе имущества в качестве третьего лица нужно будет привлечь Залогодержателя (Сбербанк). Суд, учитывая все доводы и доказательства, вынесет решение о разделе, а также определит суммы, которые необходимо будет компенсировать.

Достоверно известно, что в Сбербанке, есть возможность смены Созаемщика, но конкретику данной процедуры Вам необходимо уточнить именно у них.

Добрый день!

У Вас ситуация не простая:

1. Банк может изменить процентную ставку, или вовсе расторгнуть договор.

2. Необходимо в судебном порядке при разделе имущества, взять на себя обязательства по ипотеке.

Вам обязательно нужно к специалистам!

В первую очередь необходимо разделить имущество в судебном порядке!

Доброго времени суток! В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу п.3 ст.256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Согласно п.3 ст.256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным "законодательством". В п.1 ст.38 Семейного кодекса РФ отмечено, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ отмечено, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке". Также в ст.39 Семейного кодекса РФ указано, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Подводя итог необходимо отметить, что в Вашей ситуации нужно обратиться к адвокату за консультацией и правовым анализом документов. Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону