Перелом шейки бедра - доставлен в больницу, прооперирован 8 января.

• г. Москва

Вопрос по ДТП.18 декабря 2003 г. отца-1935 г.р. сбила машина, когда он переходил дорогу по пешеходному переходу (зебра) на нерегулируемом перекрестке. Перелом шейки бедра - доставлен в больницу, прооперирован 8 января. Выписан 20 января из больницы до первого рентгена. ДТП зафиксировано в ГАИ, в больницу приходил следователь, однако на все звонки с вопросами о возбуждении уголовного дела ответа нет - вначале (где-то 3 февраля) следователь ответил, что назначена техническая экспертиза машины и по ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, однако и сегодня дело не возбуждено. Насколько правомочны действия следователя и какими должны быть нашими действия в данной ситуации - нужно ли настаивать на возбуждении уголовного дела и как подавать гражданский иск?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Дело будет возбуждено в любом случае. Правда если водителя признают виновным. Иск нужно будет подавать следователю. Собирайте все чеки и квитанции.