Мне на словах объявили об увольнении по сокращению численности.

• г. Братск

Мне на словах объявили об увольнении по сокращению численности. 41 год, дети 5, 14 и 17 лет, замужем. Стаж работы на предприятии (электроэнергетика) - 18 лет, в подразделении - 13-й год, из них 10 лет - в качестве техника 1 категории (самой высокой на предприятии) . Никаких нареканий по работе, лишений премиальных и прочих доплат не имею, такой специализации, как у меня, на предприятии больше нет - специфика такая, но есть просто техники. Мне было заявлено, что, к сожалению, равнозначных вакансий в данный момент на предприятии не имеется, о неравнозначных, но похожих по оплате, заявлено не было, единственный вариант администрации - можно перейти в уборщицы. При этом ведется жесткий прессинг с трех сторон на получение моего согласия на увольнение по соглашению сторон (пока все переговоры и уведомления - только на словах). В статье 179 ТК РФ говорится о преимущественном праве на оставление на работе... В каком случае может быть принята во внимание моя высокая кваликация - только в рамках подразделения или всего предприятия, и может ли администрация обойти законным порядком факт наличия у меня трех иждивенцев и самой высокой среди техников квалификации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Вы вполне обоснованно обратили своё внимание на ст.179 т Трудового кодекса. По этой статье у Вас есть целых два преимущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА.

О предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Попробуйте обратиться в суд, возможно Вам удастся разрешить дело в свою пользу.

С уважением,