Как решить спор о отцовстве ребёнка после развода с мужем из-за направления суда в разные локации

• г. Челябинск

Родился ребёнок после развода с мужем от другого мужчины не в ьрачной регистрации но не прошло 300 дней и записали отцом бывшего мужа. Бывший супруг проживает в 1200 км от меня. Подавала исковое заявление 2 раза в суд об оспаривании отцовства что мой бывший муж не отец ребёнка по месту прописки и оба раза отказали. Сказали что суд должен проходить в городе проживания ответчика. Отправили в Суд проживания ответчика от туда сообщили что суд должен производится в городе где находится ребёнок. то-есть здесь. Одним словом с обоих сторон суды переводят стрелки друг на друга! ЧТО делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжаловать определение об отказе в принятии иска. Иначе так и будете подавать туда иск, куда Вам скажут. Иск по оспариванию отцовства подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Отдаленность места проживания ребенка от отца не является основанием для изменения подсудности.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ, по месту жительства истца (и, соответственно, в Вашей конкретной ситуации - по месту жительства ребенка) могут рассматриваться иски об установлении отцовства. В Вашей же ситуации речь идет не об установлении, а об оспаривании отцовства, а в отношении дел данной категории закон содержит только одно правило - подача иска и рассмотрение его судом по месту жительства ответчика (в данном случае - Вашего бывшего супруга). В принципе, Вы можете, в соответствии с ч.1 ст.151 ГПК РФ, соединить в одном исковом заявлении требования об оспаривании отцовства Вашего бывшего супруга и об установлении отцовства фактического отца ребенка. Эти требования являются взаимосвязанными, и шансы на то, что они будут рассмотрены в рамках одного производства, велики. Плюс такого объединения исковых требований заключается в том, что при предъявлении иска к нескольким ответчикам иск подается в суд по месту жительства одного из ответчиков по выбору истца (ч.1 ст.31 ГПК РФ), т.е. у Вас будет возможность подать иск по месту жительства фактического отца ребенка, и плюс к тому по своему месту жительства (т.к. в таком иске будет затронут вопрос не только об оспаривании отцовства, но и об установлении).

С уважением, А.Д.Руслин.