Как получить попечительство над 16-летней дочерью мертвого брата и есть ли пособие на ребенка из-за границы?

• г. Красногорск

Я являюсь гражданкой РФ, хочу взять 16-летнюю дочь моего умершего брата под попечительство с её согласия. Она родилась на Украине, из донбасса и хочет учиться в Москве в связи с известными событиями на родине.

Мы с мужем прописаны в Москве, но фактически проживаем в Красногорске, МО. Влпрос такой: В случае положительного решения органа опеки и попечительства,, положено ли пособие на иностранного ребенка? Если да, размер пособия будет по Москве или по МО? Документы буду подавать по месту регистрации, т.е. в Москве.

Благодарю заранее.

С уважением

Анжелика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пособие предоставляется при установлении опеки (попечительства) ребенку в возрасте до 18 лет, в случае, если родители ребенка: неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ. Право на данное пособие имеет один из опекунов (попечителей). В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из опекунов органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта РФ. Для назначения и выплаты пособия представляются документы: заявление о назначении пособия; выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства); справки из субъектов РФ, где опекун (попечитель) и ребенок имеют постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении единовременного пособия - если опекун (попечитель) или ребенок, имеют регистрацию по месту пребывания; Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы дополнительно представляют (документ, удостоверяющий личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство; разрешение на временное проживание; трудовая книжка или трудовой договор; справк из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации(ФСС РФ) о регистрации в территориальных органах ФСС РФ в качестве страхователя; удостоверение беженца + копии всех документов). Также представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей: свидетельство о смерти родителей; решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими; документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства; заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке; справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители; решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей); справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено. Перечисляется на лицевой счет получателя на почте или в Сбербанке. Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства). Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.