Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Читайте также:
Вопрос №8437175

Я воспитываю приемную дочьс 2000 года. Эта девочка с 1998 г. рождения она считается приемным ребенком. Сирота-отец умер. А мать лишена родительских прав. У нее родилась девочка. А т.к.она несовершеннолетняя я оформила опеку на ее дочку.7 Октября меня пригласили в органы опеки и попечительства и сказали. Что опека над девочкой будет по заявлению матери. Опекуном я останусь. Но пособие платить мне не будут. А до этого я пособие на девочку получала. Переводят девочку в статус родительского ребенка матери одиночки. Мне хочется знать правомерно это? Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 22:48

Нет, неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе.

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:42

Не верно. Если родителя лишили родительских прав, то в дальнейшем он лишается права на алименты от ребенка, а вот сам выплачивать алименты на ребенка обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие меры я могу предпринять?

Оформила опеку над внуком (мать умерла, отец лишен родительских прав). Органы опеки не выплатили пособие по передаче ребёнка из детского дома в семью и отказывают в выплате ежемесячного пособия на содержание ребёнка. Какие меры я могу предпринять?

Также подписала договор о приёмной семье на девочку, которая мне не родственница. У неё мама умерла, отец, гражданин КНР, нотариально отказался от родительских прав. И ей органы опеки никаких пособий не выплачивают, только мне зарплату 4550 руб.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.08.2017, 07:34

Здравствуйте! Пишите заявление в органы опеки в котором требуете мотивировать отказ в выплате пособия на содержание ребенка. В остальном - нужно смотреть условия договора о передаче ребенка в приемную семью.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате,

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате, но лишена род прав не была, дедушке дали удостовирение на опеку над внучкой, и постановление от главы администрации где жила девочка с бабушкой и дедушкой об устоновлении попечительства над несовершенолетней девочки, и было в постоновлении написано доверить получение всех денежных выплат попечителю несовершеннолетней, но все это время опекун не получал из опеки ни каких выплат, может ли уже совершеннолетняя девочка подать в суд на опеку что б ей выплатили все денежные средства за те года т к сам опекун уже умер.

Юрист г. Заринск
20.07.2015, 07:17

Я бы порекомендовала Вам обратиться с данным вопросом в прокуратуру по месту жительства.

Прокурор в рамках своих полномочий вправе обращаться в суд с подобного рода исками в интересах опекаемых

Вам помог ответ?ДаНет

Если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец,

Скажите пожалуйста, если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец, который на момент смерти мамы девочки был с ней в разводе. Сейчас он выплачивает алименты на девочку. Скажите оформив опеку над своей внучкой в данном случае должны ли органы опеки выплатить бабушке единовременное пособие, которое выплачивается опекуну когда он берёт ребёнка или это пособие выплачивается только тем опекунам кто берёт круглых сирот.

Адвокат г. Москва
31.01.2015, 02:08

Рита, в вопросе от 21.01.15 это не бабушка а ВЫ взяли внучку. Кроме того после смерти Ваших сестер (по другим Вашм вопросам) не бабушка а Вы оформили опеку над всеми племянниками. Разберитесь в вопросе жива-ли Ваша мама. Ваши 72 вопроса, явно свидетельствуют о том, что это не Ваши вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

По месту регистрации ребёнка прописано 3 человека (вместе с ребёнком) и большой долг за квартиру.

Оформила опеку над своей внучкой - 3 х лет. Девочка прописана по месту регистрации матери. Мать девочки и её отец лишены родительских прав. Девочка проживает со мной. По месту регистрации ребёнка прописано 3 человека (вместе с ребёнком) и большой долг за квартиру. И теперь Департамент ЖКХ и, почему - то соц. опека, требуют заплатить 1/3 часть долга. Правомерно ли это?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
17.03.2010, 21:00

Светлана к сожалению правомерно...так как вы опекун...ребенок там зарегистрирован и на него начисляют коммунальные услуги..вы как опекун несете бремя по обеспечению реализации его прав и выполнению обязанностей...а так как ребенок под опекой вашей органы опеки это контролируют...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Должны ли органы опеки выплачивать денежные средства на содержание, а также выплатить единовременное пособие?

У несовершеннолетней девочки мать лишена родительских прав, отец разыскивается органами опеки, но еще не признан судом безвестно отсутствующим. Девочка отдана под попечительствосвоей тете. Должны ли органы опеки выплачивать денежные средства на содержание, а также выплатить единовременное пособие?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
27.03.2008, 17:25

Насчёт единовременного пособия - читайте местный закон или попросите дать вам почитать в органе опеки. А пособие - должны.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Так ли это? лишить прав можно только через суд?

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

Юрист #2533396
Юрист г. Москва
19.11.2014, 09:49

Статья 70. Порядок лишения родительских прав (Семейный кодекс)

1. Лишение родительских прав производится в [b]судебном порядке[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение