Открытие подразделения по образовательным услугам - возможности ИП и требования к лицензированию
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мы сейчас расширяем бизнес и одним из направлений является открытие нового подразделения по оказанию образовательных услуг. Думаем эту деятельность не на действующие фирмы оформлять, а на ИП, которое недавно открыли (в ОКВЭД прописана образовательная деятельность).

Курсы не более 72 часов, должны подходить под категорию проф. Доп. образования. По началу получение лицензии на образовательную деятельность не планируется. Однако, рассматриваем, что это может понадобиться в течение одного месяца-двух с начала функционирования проекта.

Вопрос в следующем: имеет ли ИП право осуществлять деятельность такого рода? Если нет, то можем ли мы оформить это на ООО (или другой вид коммерческой организации)? Должно ли ИП получить лицензию на образовательную деятельность перед тем, как начать оказывать услуги или для курсов такого рода это необязательно? Имеет ли ИП в принципе возможность получить лицензию на образование (или это должна быть другая форма организации)?

Ответы на вопрос (6):

Если ИП планирует привлекать работников, то лицензия нужна.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 489-ФЗ в часть 3 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

ИП может осуществлять деятельность согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в т. ч. получить лицензию.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право осуществлять такую деятельность в форме ИП.

ФЗ "Об образовании"от 29.12.2012 N 273-ФЗ это не запрещает.

Лицензию на образование получить можете.

Спросить
Пожаловаться

ИП может осуществлять такую деятельность без лицензии только если он работает один не привлекая наемных работников Если же будут работники то нужно лицензироваться согласно Постановлениию Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Спросить
Пожаловаться

ИП может осуществлять образовательную деятельность, но если он будет для этого привлекать других работников требуется оформлять лицензию.

утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 октября 2013 г. N 966

""ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Список изменяющих документов

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

""1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Спросить
Пожаловаться

да. имеет.

лицензию получить должен(независимо от того будет ли он сам оказывать услуги либо привлекать других лиц.Вы выдаете сертификат по окончании курсов)

Да. сдавайте документы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО иметь в качестве основного вида деятельности – образование для взрослых и другие виды образования (ОКВЭД 80.42.) При этом документ об образовании выдаваться не будет. Цель - вести образовательную деятельность, не получая лицензии на образовательную деятельность. Спасибо заранее.

ООО (г. Самара) имеет бессрочную лицензию на стоматологическую деятельность. Директор (учредитель) ООО хочет зарегистрироваться как ИП. Может ли ИП (имеет соответствующее образование и стаж работы) оказывать услуги стоматологии в рамках этой лицензии или нужно получать свою лицензию на ИП на оказание стоматологических услуг. Спасибо.

ООО есть лицензия на образовательную деятельность, открыли обособленное подразделение (не филиал), в другом регионе, нужно ли получать лицензию, если в ч.4. ст.91 фз 273 указано, что в лицензии не указываются адреса для осуществления обр. деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Один Учредитель у ООО и ЧУДО (имеется лицензия на образовательную деятельность). Вопрос:

1.Возможно ли слияние двух юр.лиц путем поглощения ЧУДО, в результате которого ООО будет оказывать услуги дополнительного образования, как не основной вид деятельности?

2. Получение лицензии на ООО произойдёт путем переоформления или как получение с нуля?

Интересует вопрос: какие разрешительные документы (лицензия и т.д.) потребуются для открытия детского клуба (развивающие занятия). И нужна ли лицензия для такого вида деятельности (не образовательные услуги)? Или это тоже попадает под категорию образовательных услуг?

Может ли общественная организация без лицензии на образовательную деятельность оказывать образовательные услуги в рамках дополнительного образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли эта фирма иметь лицензию и на какой вид деятельности должна распространятся эта лицензия на оказание туристических услуг, на оказание консульских услуг или что другое.

Одна фирма, оказала мне услугу. Для того чтобы оказывать такие услуги необходимо получать лицензию. Позже выяснилось, что лицензии у них нету. Я написала на них жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил мне, что все ОК! Якобы, для оказания лицензируемой услуги эта фирма привлекала (по договору) другую фирму, у которой такая лицензия есть.

В моем договоре на оказание услуг, есть пункт, который позволяет Исполнителю привлекать соисполнителей.

Вопрос: разве это правомерно? Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии? А потом, якобы, привлекать для этого Соисполнителя, у которого есть лицензия!

Как вы считаете? Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Спасибо.

Имеется ООО, основная деятельность связана с предоставлением услуг по сварочным работам. Хотим добавить образовательные услуги. Какой оквэд можно добавить, чтобы была возможность оказывать дополнительное образование не привязанное к системе общего образования, т.е. без лицензирования деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение