Открытие подразделения по образовательным услугам - возможности ИП и требования к лицензированию
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мы сейчас расширяем бизнес и одним из направлений является открытие нового подразделения по оказанию образовательных услуг. Думаем эту деятельность не на действующие фирмы оформлять, а на ИП, которое недавно открыли (в ОКВЭД прописана образовательная деятельность).

Курсы не более 72 часов, должны подходить под категорию проф. Доп. образования. По началу получение лицензии на образовательную деятельность не планируется. Однако, рассматриваем, что это может понадобиться в течение одного месяца-двух с начала функционирования проекта.

Вопрос в следующем: имеет ли ИП право осуществлять деятельность такого рода? Если нет, то можем ли мы оформить это на ООО (или другой вид коммерческой организации)? Должно ли ИП получить лицензию на образовательную деятельность перед тем, как начать оказывать услуги или для курсов такого рода это необязательно? Имеет ли ИП в принципе возможность получить лицензию на образование (или это должна быть другая форма организации)?

Ответы на вопрос (6):

Если ИП планирует привлекать работников, то лицензия нужна.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 489-ФЗ в часть 3 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

ИП может осуществлять деятельность согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в т. ч. получить лицензию.

Имеете право осуществлять такую деятельность в форме ИП.

ФЗ "Об образовании"от 29.12.2012 N 273-ФЗ это не запрещает.

Лицензию на образование получить можете.

ИП может осуществлять такую деятельность без лицензии только если он работает один не привлекая наемных работников Если же будут работники то нужно лицензироваться согласно Постановлениию Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

ИП может осуществлять образовательную деятельность, но если он будет для этого привлекать других работников требуется оформлять лицензию.

утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 октября 2013 г. N 966

""ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Список изменяющих документов

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

""1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

да. имеет.

лицензию получить должен(независимо от того будет ли он сам оказывать услуги либо привлекать других лиц.Вы выдаете сертификат по окончании курсов)

Да. сдавайте документы.