Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире - проблемы с соседкой и претензии по сделке

• г. Москва

Продаю приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Соседка дала согласие на покупку, однако указанная мной сумма показалась для нее слишком велика. Я пошла на значительные уступки в цене, однако соседка и за эту сумму не была в состоянии выкупить мою комнату, тянет время, просит отсрочку то на месяц, то на два, в итоге дальше пустых слов дело с места не двигается. Тогда я прекратила общение с соседкой по телефону и официально через нотариуса сначала направила ей телеграмму о продаже комнаты, а затем через 30 дней телеграмму о назначении сделки купли-продажи у нотариуса, указав первоначальную сумму продажи. Соседка на сделку не явилась, но накануне сделки посетила данного нотариуса, оставив письменное заявление, что я нарушаю ее права, не оговорив предварительно с ней дату, время и место сделки, не указав в каком виде необходимо иметь с собой сумму (наличными или безнал), заявив, что я навязываю ей свои условия по проведению сделки, а также не предоставила ей на ознакомление за три дня до даты назначенной сделки договор купли-продажи (который должен быть составлен при совершении сделки у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, насколько мои действия правомерны.

Ответы на вопрос (4):

Ваши действия в полном соответствии с законом, если нашли покупателя - продавайте.

Ваши действия правомерны. Если она не хочет покупать, продайте любому другому лицу, но не выше той цегны, какую указали в телеграмме. Нужна помощь в продаже, обращайтесь, недорого. Удачи.

Ваши действия правомерны и соответствуют требованиям ст. 250 ГК РФ.

Вы предупредили неоднократно о продаже комнаты и заблаговременно. Подтверждающие тому документы, как я понял имеются.

Следовательно можете продавать комнату третьим лицам.

Отсутствие денежных средств для покупки комнаты - проблемы указанной в вопросе соседки.

Здравствуйте!

Вы можете продать комнату любому лицу. Даже если соседка посчитает свои права нарушенными, она сможет обратиться в суд только с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя (а не о признании сделки недействительной), при этом она должна будет внести на депозит суда всю сумму, за которую была продана комната, только тогда ее требования будут удовлетворены. Эти деньги получит покупатель, а Вас это вообще никак не затронет, так что волноваться Вам не о чем. Свою обязанность об уведомлении о продаже Вы исполнили.