Опровержение решения администрации - Что делать жильцам многоквартирного дома при игнорировании выбора способа управления

• г. Санкт-Петербург

Администрацией поселения, объявлен конкурс по выбору УК в многоквартирном жилом доме построенном жилищно-строительным кооперативом (был передан по решению суда в созданный жск, т.к. предыдущий застройщик находится в банкротстве), и где выбран способ управления домом - способ управления жилищно-строительным кооперативом. Извещение о выборе способа управления направлено в местную администрацию, однако не смотря на извещение администрация выставляет дом на торги, которые будут проводится 01.09. Что делать нам жильцам дома, членам жск, которые уже выбрали управление домом. Дом новый, ещё не прошел кадастровый учет. Введен в эксплуатацию в апреле 2015 г..

Ответы на вопрос (1):

Не расстраивайтесь, даже если администрация "навяжет" Вам сейчас УК, собственники квартир в доме смогут расторгнуть договор управления и избрать удобный для них способ управления, сообщив о противоправных действиях администрации в прокуратуру, жил.инспекцию, ФАС...

Спросить
Пожаловаться

СТ 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Вопрос: Начало отсчета до дня проведения указанного конкурса. Пять минут уж пролетело, а ответа все и нет.

Я являюсь уполномоченным непосредственного управления многоквартирного дома в муниципальном образовании г. Армавир Краснодарского края. Без ведома жильцов нашего дома наш дом был выставлен на аукцион по выбору управляющей компании с формулировкой, что нами не было реализовано полностью принятое решение о выборе способа управления домом. В соответствии со статьей 164 ЖК РФ всеми жильцами нашего дома заключены договора с коммунальными службами и специализированными службами (гор. газ, пож. надзор, жил.хоз). Что в данном случае значит формулировка не было реализовано полностью принятое решение о выборе способа управления домом и как нам отстоять право на ранее выбранный способ управления. Разъяснение формулировки не реализовано решение о выборе способа управления домом согласно статье 164 ЖК РФ что значит не реализован в полной мере выбранный способ управления многоквартирным домом согласно ст 164 ЖК РФ.

Дом после ввода в эксплуатацию в 2007 году до сих пор управляется УК, назначенной застройщиком, открытого конкурса по выбору УК не было, ОСС не проводилось - способ управления домом не выбран.

Обязательно ли обращаться в суд, чтобы обязать местную администрацию провести конкурс по выбору УК, или собственники на первом собрании, которое они сейчас хотят провести могут выбрать способ управления и устраивающую собственников УК. УК застройщика управляет плохо.

Какая в таком случае должна быть причина в решении собрания о расторжении договора управления домом с УК застройщика, ведь п.8.1 ст.162 не подходит, т.к. УК выбрана не по результатам конкурса? Только п.8.2? Тогда собственникам надо доказывать невыполнение условий договора?

Я являюсь уполномоченным непосредственного управления многоквартирного дома в муниципальном образовании г. Армавир Краснодарского края. Без ведома жильцов нашего дома наш дом был выставлен на аукцион по выбору управляющей компании с формулировкой, что нами не было реализовано полностью принятое решение о выборе способа управления домом. В соответствии со статьей 164 ЖК РФ всеми жильцами нашего дома заключены договора с коммунальными службами и специализированными службами (гор. газ, пож. надзор, жил.хоз). Что в данном случае значит формулировка не было реализовано полностью принятое решение о выборе способа управления домом и как нам отстоять право на ранее выбранный способ управления. Разъяснение формулировки не реализовано решение о выборе способа управления домом согласно статье 164 ЖК РФ.

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Застройщик после сдачи дома в эксплуатацию передал дом в управление УК. Была проведена конференция ЖСК (кв приобретались путем вступления в кооператив по договорам паевого взноса), где были установлены тарифы и приняты условия договора. Конкурс от администрации не проводился, собственники собрание по выбору способа управления не провели. Первичная УК продолжает обслуживать дом уже 5 лет. За это время проводились ОСС. Однако недавно нам повысили тарифы на основании не ОСС, а конференции ЖСК. Насколько законно проводить разные типы собраний предполагающее двойное управление (и УК и ЖСК)? Также выяснилось что УК не внесла наш дом в список лицензий на управление, документы в ГЖИ не подавались после сдачи дома. ГЖИ отказывается вести проверку по фактам нарушений на основании - нет лицензии, нет полномочий у ГЖИ. Кто в итоге правомерен управлять домом?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление в прокуратуру о том, что управляющая компания осуществляющая управление нашим домом работает не законно, т.к. ее никто не выбирал на общем собрании собственников. Однако прокуратура ответила словами префектуру - так как квартиры в новостройке покупались через ЖСК, то на момент сдачи дома в эксплуатацию способ управления домом был выбран - управление ЖСК, и реализован - путем подписания собственниками навязанных нам договоров управления.

Однако, я нашел доказательство того, что прокуратура не правильно применила нормы права, и покупка квартир через ЖСК не означает, что автоматически был выбран способ управления ЖСК, т.к. ст. 44 ЖК РФ устанавливает исключительную компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД решать вопрос о выборе способа управления. А общего собрания - не было. Я просил прокуратуру обязать органы местного самоуправления провести открытый корпус по выбору управляющей компании для нашего дома, так как способ управления не был выбран собственниками.

Таким образом, Прокуратура не правильно истолковала нормы закона и сделала неправильные выводы.

1) Чтобы обжаловать ее решение, что мне необходимо сделать? Просто написать заявление (не исковое, а обычное) в районный СУД с указанием моих доводов? 2) Могу ли я в этом заявлении просить СУД отпровергнуть доводы прокурора и принять мои доводы, и в случае если я прав обязать органы местного самоуправления провести открытый конкурс по выбору управляющей организации? Или я могу только требовать, чтобы прокурор изменил свое решение и уже именно прокурор, а не суд требовал от органов местного самоуправления провести конкурс?

Вопрос по жилищному кодексу РФ. Ситуация такая, многоквартирный жилой дом на 8 квартир, под управлением УК назначенной по конкурсу администрации. УК аннулировали лицензию, администрация начинает поиск новой УК. Новая УК выбирается по конкурсу администрации. Между аннулированием лицензии старой УК, и началом управления домом новой УК проходит 4 месяца. Собрания собственников по вопросу выбора способа управления домом не проводилось. Может ли считаться что в эти 4 месяца, между сменой УК, дом был с не выбранным способом управления?

В многоквартирном доме установлен способ управления домом - жилищно-строительный кооператив, высший органом которого установлена Конференция. Правомочны ли собственники помещений МКД собрать общее собрание собственников и сменить способ управления домом с ЖСК на управляющую компанию или ТСЖ. (Согласно ЖК РФ) или решение о смене способа управления домом может решить только Конференция жилищно-строительного кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение