Вопрос о взыскании дополнительной суммы с инвалида по иску бывшей жены - правомерно ли это?

• г. Кстово

При разделе имущества мне присудили выплатить бывшей жене 260 т. р..я инвалид 2 ой гр.. доходов кроме пенсии не имею.. я исправно выплачивал 50% пенсии в течении 2 х лет.. в августе этого года рассчитался полностью.. в августе этого же года моя бывшая жена подает исковое заявление о взыскании с меня еще суммы более 5 о т р. как бы за задержку выплаты согласно ставки рефинансирования.. вправе ли суд удовлетворить иск истицы.

Ответы на вопрос (2):

вправе. но Вы тоже вправе просить суд снизить эти проценты по ст. 333 гк рф в связи с тяжелым материальным положением

Здравствуйте. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Скорее всего на вас подали в суд о взыскании индексации денежных сумм по решению суда. В этом случае суд может удовлетворить требования. Рекомендую проверить правильность расчета индексации денежных сумм.