Прекращение работы на заводе - возможности и порядок увольнения по сокращению

• г. Ставрополь

Наш завод с 20 августа прекратил работу. Сейчас ведется демонтаж оборудования. Директор всех пытается заставить написать по собственному. Из 80 человек 60 уже написали. Но при этом завод банкротом себя не объявил. Те кто пишут по собственному, расчет получают в течении 3 дней. А остальным аванс (28 июля) и зарплату (14 августа), а мне ещё и отпускные-не выплачивают: говорят нет денег. На заявление предоставить работу отвечают отказом. Скажите есть ли возможность добиться увольнения по сокращению и как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто ждите, пока объявят о сокращении. Если не платят зарплату, подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желаю удачи.