Можно ли сменить сдью перед судом

• г. Сургут

Можно ли, и если можно то как, сменить судью за 20 дней до суда?

Ответы на вопрос (14):

По Вашей инициативе можно только отвод заявить перед началом заседания. Но нужны веские причины для этого.

Здравствуйте. Вы можете заявить судье отвод во время начала судебного заседания-если для этого У вас имеются основания. предусмотренные в ГПК РФ

А какие веские причины могут быть приняты и кем?

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

На предварительном собеседовании перед судом о рассмотрении иска по установлению факта трудовых отношений и долга по зарплате истец узнал, что надо было подавать претензию ответчику. Суд назначен на 18.09.15г. можно ли еще подать такую претензию сейчас, до суда?

Можете подать.

Сергей, никакого смысла нет заявлять ходатайство об отводе, если нет оснований, а их, как правило - нет.

И по трудовым спорам претензионный порядок законом не предусмотрен.

Сергей!

Вы что-то сильно путаете.

Иск о признании факта трудовых отношений и невыплаты заработной платы не предусматривает досудебной претензии.

Если договором предусмотрен претензионный порядок, то суд не примет дело к рассмотрению.

если суд принял дело, было собеседование и назначена дата слушания. то никакая претензия не нужна.

Боюсь, с такой квалификацией вам трудно будет что-либо объяснить суду. Обратитесь лучше к юристу.

В ответе на исковое заявление судье истец поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

Не правильно, описка надо ОТВЕТЧИК вместо ИСТЕЦ. В ответе на исковое заявление судье ИСТЕЦ поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

Правильно, исправлено. В ответе на исковое заявление судье ОТВЕТЧИК поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

Не нужно. Все свои претензии выскажете в суде.

По иску об установлении факта трудовых отношений на предварительное собеседование ответчик не явился. Судья провел собеседование только с истцом. Правомерно ли это?

Да, правомерно.

Непонятно, чем вас не устроил судья.