Вопросы соблюдения процессуальных норм и нарушение прав ответчика на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, вопрос по протоколу судебного заседания: в составе председат. Судьи при секретаре рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражд. Дела. Судебн. Засед-е открыто: указано время. В судебн. Засед-е явились: пустая строка. В судеб. Засед-е не явились: стороны Объявлен состав суда. Отводов нет. Разъяснены права. Права понятны. Ходатайств нет. Обсуждается возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.Возражений нет. Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст.167 ГПК. Доклад. Дела. Определение вынесено и оглашено. Срок и порядок обжалования определения, ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний разъяснен и понятен. Судеб. Заседание закрыто. Нарушила ли судья процессуальные нормы? Вопрос по определению, где установлено произв-во по делу приостанавливалось до окончания амбулат. Экспертизы. Определил: вызвать в суд для решения вопроса о возобновлении производства по делу-что этот вопрос означает? На следующем засед-и выносится решение, не принимая протест со стороны ответчика об отложении заседания. Нарушены ли права ответчика в обоих случаях?

Ответы на вопрос (9):

Елена, здравствуйте.

Протокол должен отражать сведения о лицах, явившихся в судебное заседание, о разъяснении экспертам и переводчикам их прав и обязанностей, об установлении порядка исследования доказательств, содержать изложение вопросов, заданных судом и лицами, участвующими в деле, полученных на них ответов, данные об оглашении показаний отсутствующих лиц, имеющихся в деле документах, которые были представлены для обозрения, и о выполнении иных действий.

Да, судом нарушены требования ст.229 ГПК РФ.(Содержание протокола)

Все нарушения, допущенные судьей при рассмотрении дела, лучше сразу перечислить в апелляционной жалобе. Кроме того, подайте замечания на протокол судебного заседания, если его содержание не соответствует тому, что было в суде. Желаю удачи.

В кассационной жалобе нужно перечислять все нарушения,допущенные судьей?В том числе можно взамечания на протоколы судебных заседаний,если содержание не соответствует тому,что было в суде?

Да нужно внимательно эти статьи прочитайте

ст. 55-87 ГПК РФ