Как продать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире - нужен ли отказ соседей и преимущественное право покупки?

• г. Санкт-Петербург

Мы с соседями проживаем в двухкомнатной квартире, моя комната приватизирована, а у соседей государственная собственность. Я собираюсь продать свою комнату, нужен ли мне отказ соседей в таком случае и распространяется ли на них преимущественное право покупки? Или мне лучше оформить договор дарения третьему лицу, тогда смогут ли соседи оспорить его?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласие соседей на продажу Вашей комнаты не нужно!

В Санкт-Петербурге, город, как собственник жилых помещений , предоставленных гражданам по договорам социального найма в коммунальных квартирах, отказался во всех случаях от своего права преимущественной покупки!

Продавайте свою комнату, соседи из неприватизированной комнаты сделку оспорить НЕ смогут, они не собственники доли квартиры.... Удачи Вам!