Протечка в соседней квартире - вопросы ответственности и борьбы с неправомерными обвинениями

• г. Санкт-Петербург

Произошло залития квартир ниже нашей на момент аварийного происшествия мы были в отпуске. После того как мы узнали о залитие мы сразу приехали через 2 дня после залития открыли квартиру с управ. Домом и сантехником следы воды в квартире были, но причину не нашли у нас о чем составлен акт, что на момент осмотра сантехническое оборудование в исправном состояние. У нас небольшие потеке на стене за которой находятся стояки и внизу по всей кухни. Квартиру над нами тоже осматривали через 2 дня, тоже ничего не обнаруженно. СОседи с низу собираются подавать на нас в суд. Претензию составили в у.к. отправили чтоб они нашли причину, но они отвечают что вины у.к нет т.к общедомовое имущество в исправном состоянии. Подскажите кого призывать к ответственности и являются ли ж.д билеты доказательством, что на момент протечки нас дома не было т.к нас обиняют, что мы были дома и все устранили сами. И еще по нашему заявлению попросили обеспечить еще раз доступ в нашу квартиру. Хотят прийти с юристам и сделать фотосъемку не понятно для чего как нам поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб возмещается при наличии вины . Пока нет заключения по какой причине произошло затопление взыскать с Вас не могут . ст. 1064 ГК РФ