А как быть с авиаперелетом, если место прохождения таможенного досмотра производилось в аэропорту г.С-Петербурга.?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работник учреждения системы здравоохранения, финансируемого из бюджета городского округа и находящегося на территории Камчатского края, приравненного к Районам Крайнего Севера. Обратился с заявлением о возмещении расходов на проезд к месту проведения отпуска, согласно ст.325 ТК РФ. Авиабилеты предоставлены по маршруту г.Петропавловск-Камчатский-Санкт-Петербург-Петропавловск-Камчатский и Санкт-Петербург-Хургада (Египет)-Санкт-Петербург. Согласно ст.325 ТК РФ оплата проезда в отпуск производится только в пределах территории РФ, кратчайшим путем. Железнодорожным путем, если работник выезжает за пределы РФ, оплату производят как правило до приграничной точки. А как быть с авиаперелетом, если место прохождения таможенного досмотра производилось в аэропорту г.С-Петербурга.? Имеет ли право работник настаивать на оплате проезда по тарифу авиаперелета до крайней приграничной точки РФ, пересекаемой при перелете от С-Петербурга до г.Хургада?

Ответы на вопрос (1):

А как быть с авиаперелетом, если место прохождения таможенного досмотра производилось в аэропорту г.С-Петербурга.? Имеет ли право работник настаивать на оплате проезда по тарифу авиаперелета до крайней приграничной точки РФ, пересекаемой при перелете от С-Петербурга до г.Хургада?

Вообще эти ньюансы должны быть изложены в локальных нормативных актах работодателя или местного самоуправления (я так понял финансирует учреждение муниципалитет).

Обычно оплата идет до ближайщего К ГРАНИЦЕ аэропорта находящегося на территории РФ, а если там не было посадки, то по справке перевозчика.

В частности именно такой порядок предусмотрен в следующем документе:

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (Утверждены Постановлением Правительства

Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455)

10. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.