Мы не живём почти год. Должен мне муж платить половину зарплаты, я сама на пепси, или нет. Мы в браке. С уважением Л.

• г. Североуральск

Мы не живём почти год. Должен мне муж платить половину зарплаты, я сама на пепсии, или нет. Мы в браке. С уважением Л.

Ответы на вопрос (1):

Супруг должен содержать супругу только в том случае ( ст.89 СК РФ) - если другой супруг нетрудоспособный и нуждающийся ( не получающий ни пенсии, никаких других пособий), если жена находится в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы, а также нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.