Можем ли мы получить за разбитый стол деньги или другой стол бесплатно?

• г. Подольск

В интернет-магазине приобрели стеклянный стол, сумма заказа давала нам бесплатную сборку. Когда стол привезли, про сборку мы забыли, а те кто привезли не напомнили, сгрузили запчасти, дали устные рекомендации и уехали. Отказа от сборки мы (я и члены моей семьи) никакого не писали. При самостоятельной сборке стеклянная столешница раскололась в пыль. Хотя стол привезли 28.04.09, в чеке стоит дата заказа 24.04.09, но в 2 х недельный срок укладываемся. При сообщении в магазин о происшествии мне сказали, что так как от сборки мы отказались, то нам могут постараться найти столешницу (за наш счет) или продать такой же стол по оптовой цене. Но такой же стол мы брать опасаемся, так как если он раскололся при сборке, то нет никакой гарантии что он не расколется при эксплуатации и не принесет больший вред (то он разлетелся с уровня пола, а то осколки разлетятся с высоты 90 см). Можем ли мы получить за разбитый стол деньги или другой стол бесплатно? И что нужно сделать?

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ситуация достаточно не простая. Дела в том, что право собственности и риск случайной гибели перешло к вам с момента передачи вам товара. Но если бы собирали представителя магазина, то с момента передачи собранного товара. Раз вы не заявили требования о сборке, вы по сути взяли на себя риск по самостоятельной сборке.

Единственное, что вы можете сделать, это 1. написать письменное требование в магазин о замене столешницы; 2. отвести стекло на экспертизу, желательно собрать осколки. Возможно, само стекло некачественное. Но учтите, если после этого вы проиграете суд, сумма экспертизы вам не вернуть.