Как правильно оформить наследство в виде денежного вклада через доверенность или завещание.

• г. Самара

Как правильно оформить наследство в виде денежного вклада через доверенность или завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У нотариуса, если есть завещание, то по завещанию и принимать наследство

Спросить
Пожаловаться

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Здравствуйте. 28 июня были оформлены новое завещание и генеральная доверенность взамен предыдущих завещания и простой доверенности на оформление документов. Последнее завещание аннулирует предыдущее, а генеральная доверенность?5 июля, ровно через неделю, были сняты денежные средства без разрешения доверителя. С простой доверенностью можно было закрыть вклад? При оформлении наследства, было выдано свидетельство на денежный вклад. Нотариальная контора не должна проверять достоверность и наличие вклада? Денег на счету не было уже год, а свидетельство на него выдали? Завещания и доверенности оформлялись в одной и той же нотариальной конторе и одним нотариусом. Спасибо.

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

У отца в банке есть вклад. После оформления вклада он оформил на меня доверенность и завещание (100%) по этому вкладу. Могу ли я после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев снять деньги с вклада например на следующий день по этой доверенности? И в торой вопрос как это будет отражено в свидетельстве о праве на наследство?

Свекровь оставила завещание на денежный вклад на сноху. После смерти свекрови сноха обратилась к нотариусу с целью оформления наследства по завещанию. Может ли внук свекрови претендовать на часть наследства, в данном случае на часть денежного вклада? Других родственников нет. Спасибо.

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог на наследство в виде денежного вклада.

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение