Какая доля наследства может претендовать внук свекрови, после того как свекровь оставила завещание на денежный вклад снохе и нет других родственников?

• г. Казань

Свекровь оставила завещание на денежный вклад на сноху. После смерти свекрови сноха обратилась к нотариусу с целью оформления наследства по завещанию. Может ли внук свекрови претендовать на часть наследства, в данном случае на часть денежного вклада? Других родственников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашей ситуации внук может претендовать на долю в наследстве, только если докажет в суде, что он находился на иждивении умершей в течение года до ее смерти. Для этого он должен быть несовершеннолетним или нетрудоспособным, и проживать совместно с умершей, либо доказать получение от нее регулярных платежей.