Какое наказание грозит за занижение стоимости земельного участка для избежания налогов?

• г. Уфа

Хочу продать земельный участок. Стоимость земельного участка 1 миллион 500 тыс. руб.Какое мне наказание грозит если я занижу цену до 1 миллион руб с целью избежания налога?

Ответы на вопрос (3):

При продаже земли бывший собственник получает доход. В соответствии с российским законодательством он должен заплатить налоги. Однако есть исключения из правил. Доход, полученный физическим лицом от продажи недвижимости, в первую очередь подлежит обложению НДФЛ. Ставка налога различается в зависимости от категории, в которую попадает продавец. Уплата налога с продажи земельного участка происходит только в том случае, если продавец владел ею менее трех лет. В остальных случаях налогового бремени нет, отчетов о продаже в инспекцию предоставлять не нужно. Ставка налога зависит также о статусе физического лица. Для продавцов, которые проживают в стране более 183 дня в календарном году, ставка НДФЛ — 13 %. Тем, кто находится в РФ менее этого срока, придется нести налоговое бремя под 30%. Статья 255 Налогового Кодекса РФ устанавливает общие правила исчисления НДФЛ при продаже недвижимости. В расчете предусматривается, что налоговый период составляет 1 календарный год. Налоговая база, необходимая для определения налога, определяется как совокупный доход за минусом имущественного вычета, если продавец имеет на его право. Сам НДФЛ исчисляется по формуле: НДФЛ = налоговая база * ставка налога. При получении дохода от продажи земельного участка необходимо заполнить декларацию о доходах и предоставить ее в налоговый орган. Документ должен быть в налоговой инспекции не позднее 30 апреля следующего года. Оплатить налог с продажи земельного участка необходимо до 15 июля. Если срок подачи документов приходится на нерабочий день, то подать декларацию следует в ближайший рабочий день. Декларация предоставляется по месту жительства налогоплательщика. Место жительства — адрес налогоплательщика, по которому он зарегистрирован (ст. 11 Налогового Кодекса РФ). Налоговая декларация проверяется в двухмесячный срок. Налоговую декларацию можно отнести лично в инспекцию или отправить по почте. При выборе второго варианта днем предоставления документов является день отправки письма. Имущественный вычет Налоги при продаже земельного участка физическим лицом можно уменьшить, если воспользоваться правом на налоговый вычет. Для лиц, владеющих земельным участком менее трех лет, максимальная сумма вычета составляет 1 миллион рублей. Для уменьшения налогооблагаемой базы необходимо вместе с декларацией предоставить заявление о желании воспользоваться данной льготой. В этом случае работает правило: чем меньше цена продажи объекта недвижимости, тем меньше исчисляемый налог. Данное утверждение не работает, если земельный участок в собственности более трех лет. В этом случае государство предоставляет имущественный вычет, равный стоимости реализации объекта. Второй способ уменьшить сумму налогового бремени — воспользоваться правом на уменьшение доходов от продажи недвижимости на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Об этом гласит п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Данный вариант можно только использовать продавцам, проживающим на территории страны более 183 дней в год. Стоит помнить, что для уменьшения налогооблагаемой базы в инспекции необходимо представить документы, подтверждающие расходование средств на недвижимость, например: договор купли-продажи. Если цена реализации земельного участка окажется ниже рыночной, налоговые органы вправе организовать проверку обоснованности совершения сделки и дополнительно начислить НДФЛ на сумму, не достающую до рыночной стоимости объекта недвижимости.