Судебным приставам направлены исполнительные листы о выплате компенсации морального вреда за ДТП - каковы сроки ответа и размер выплаты?

• г. Липецк

Судебным приставам отправлены исполнительные листы о компенсации морального вреда, причиненного ДТП. через какое время и в каком размере должен прийти ответ и когда ответчик обязан начать производить выплату? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

обязан был после вступления решения в законную силу, но так бывает далеко не всегда. Теперь все зависит от наличия у должника имущества и заработной платы, на которые пристав может обратить взыскание и от расторопности самого пристава.

Размер должен быть указан в исполнительном листе. По времени зависит от того, как хорошо и быстро будет работать пристав, и как часто Вы будете приходить и спрашивать о Вашем деле.

Исполнительное производство возбуждается приставом в течение 5 дней после получения исполнительного листа. Затем постановление направляется должнику и взыскателю. Должник обязан исполнить требование в течение 5 дней с получения требования. Если не исполнит добровольно, пристав накладывает арест на имущество, реализует, либо направляет постановление о взыскании с заработной платы. Взыскивают годами. А можно и вообще ничего не получить, если у должника нет работы, нет имущества.