Имеет ли право сотрудник платной автостоянки отказать мне в принятии машины под охрану без причины.Заранее спасибо.

• г. Энгельс

Имеет ли право сотрудник платной автостоянки отказать мне в принятии машины под охрану без причины.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Формально платная стоянка это предприятие оказывающее услуги потребителям, в связи с чем на него распространяется требование статьи 426 Гражданского кодекса РФ. Данная статья регулирует отношения сторон при заключении публичного договора. Публичный договор предполагает обязательство организации имеющей техническую возможность оказать требуемую потребителю услугу по его просьбе. Поэтому, обратившись в платную стоянку Вам обязаны оказать необходимую Вам услугу и отказывать не имеют право. Остается только жаловаться на них в роспотребнадзор.