Бывшая сноха похитила все вещи моего погибшего сына. Как мне вернуть их?

• г. Самара

Недавно погиб мой сын в результате автокатастрофы. Сын проживал в моем частном доме, в городе П..., а я проживаю в другом городе. Сын почти 2 года развелся с женой до трагедии, от совместного брака есть дочь 5 лет.

Когда произошла трагедия, бывшая сноха воспользовавшись ситуацией проникла в мой частный дом и увезла все вещи моего сына (плоть до личных вещей: трусов, футболок и джинсов.). Я просила ее вернуть мное хотя бы его фотографии и телефон, но она категорически отказалась, что мне делать? Эти вещи мне дороги как память...

И еще была ситуация, при жизни, примерно 1 год тому назад они вроде помирились, стали жить вместе в общежитии (сын военнослужащий).

Сын купил новый телевизор, новый большой холодильник, диван и т.д.,но он часто уезжал в командировку, в результате, однажды приехав с очередной командировки, увидел, что комната в общаге пустая, она все перевезла к себе домой. Пос чего они расстались...

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть как то эти вещи, хотя бы часть?

Ответы на вопрос (1):

Бывшая сноха незаконно проникла в Ваше жилище и тайно похитила, то есть украла, вещи ее бывшего мужа, то есть налицо квалифицированные признаки кражи, ч.2 ст.158 УК РФ: тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Рекомендую Вам предложить снохе вернуть вещи, в противном случае грозите обратиться в полицию с заявлением о преступлении. При этом позаботьтесь о доказательствах проникновения - свидетели, видеозапись регистратора и т.д.

Во втором случае, когда вещи были похищены из общежития еще при жизни мужа, то думаю, что здесь будет трудно доказать факт кражи, но попробовать можно.

Если понесете в полицию заявление о преступлении, то указывайте на эти два эпизода кражи