Судебный пристав перевел деньги на счет алиментов без учета возможности обжалования постановления

• г. Тольятти

08.2015 года судебный пристав исполнитель вручил постановление о расчете задолжности по алиментам за период с 2010 по 2015 год за двоих детей с расчетом средней заработной платы по РФ где я должен 426000 рублей а постановление о расчете задолжности было выписано 18.08.2015 где написано что я имею право обжаловать его в 10 дневный срок я 20.08 сразу написал 2 заявления приставам первое об отложении постановления на 10 дней и второе об ознакомлении с исполнительным производством, сегодня то есть в приемный день я пришел к приставу для ознакомления но тот ушел в отпуск и другому не передал его, другой пристав открыв компьютер сказал мне что у меня на счету было 290000 рублей и начальник отдела сказала бухгалтерии перевести эти средства с моего счета в счет алиментов еще 19.08.2015 то есть на следующий день как был произведен только расчет я просто в ужасе от этих действий где же мои 10 дней на обжалование? Я 20.08.2015 принес сразу же все декларации о доходах с 2010 по 2015 год начальнику отдела приставов на что она сказала идите в суд и спорьте а деньги я уже перевела! У меня еще 3 детей от второго брака и младший ребенок от первого брака по решению суда определен проживать с нами. Они сделали расчет с 2010 по 2012 год за двоих алименты по 1/3 с зарплаты а с 2012 по 2015 по 1/4 за старшую дочь и везде посчитали по средней З/ П по России и вышло 426000 рублей мы с женой просто остались без копейки в долгах и без вообще каких либо оспариваний с нашей стороны потому что у меня были деньги на счету! Могла ли пристав перевести деньги только по постановлению о расчете?

Ответы на вопрос (2):

Для начала пристав возбудил исполнительное производство, а уже потом вынес постановление о расчете задолженности, затем постановление об аресте и списании денежных средств со счета. Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке и тогда Вам вернут некоторую сумму из казны РФ (если докажете что пристав действовал не законно). Вы разве не знали, что обязаны платить алименты???

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться с жалобой на решения (постановления) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава - начальника отдела судебных приставов в районный суд, в прокуратуру района,

к вышестоящему судебному приставу.

В случае удовлетворения вашей жалобы ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (службы судебных приставов).

По Семейному кодексу РФ (СК РФ) алименты на содержание одного ребенка суд вправе взыскать в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого, на троих и более детей - 1/2 доли (50%) или по 16,66%. на каждого ребенка.

Если отец ребенка не работает,то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов может быть уменьшен судом при наличии предусмотренных СК РФ оснований и трудном имущественном положении должника. У Вас есть несколько законных способов решения вашей проблемы, в том числе и другие, не указанные в данном ответе.