Рабочий коллектив предлагает внести дополнительные условия в коллективный договор, но начальник отвечает, что финансирование не предусмотрено - что делать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На общем собрании трудового коллектива были внесены предложения о внесении дополнительных условий в коллективный договор. Начальник ответил, что на реализацию условий ныне действующего договора уже запланированы денежные средства, как средства субсидий из федерального бюджета, так и собственные средства, получаемые от приносящей доход деятельности, а финансирование дополнительных условий коллективного договора не предусмотрено. Прав ли начальник и как можно доп. условия внести?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На общем собрании нужно будет утвердить новый коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании трудового коллектива было принято решение о заключении с работодателем коллективного договора. Ему было направлено письменное уведомление с предложением о начале коллективных переговоров. Работодатель отказался вступить с работниками в коллективные переговоры, поскольку ТК РФ не предусмотрено обязательное заключение коллективного договора. Правомерна ли позиция работодателя? Раскройте порядок ведения коллективных переговоров.

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

В учреждении был заключен коллективный договор, в котором ППО была уполномочена через собрание членов профсоюза распределять остаток бюджета учреждения между отличившимися работниками. В течении нескольких лет численность ППО стала менее 50% и организация перешла на принятие решений по дополнительным выплатам без профсоюзных собраний, но эти изменения в коллективный договор не внесла. На сколько был правомочным переход от профсоюза к подобному самораспределению денежных средств, если это противоречит нормам действующего коллективного договора?

Работаю в бюджетной организации. Имею 1 основную бюджетную ставку. Приказом ректора университета должность выведена из бюджета и введена во внебюджет (финансирование из средств от приносящей доход деятельности факультета). Руководство заставляет написать заявление о переходе и доп соглашение к трудовому договору об изменении условия финансирования. Законно ли это?

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

При заключении коллективного договора было предусмотрено, что 5 % чистой прибыли АО по итогам года направляются в фонд трудового коллектива для дальнейшего использования на премирование работников по усмотрению общего собрания коллектива. Директор организации до истечения календарного года был освобожден от должности решением совета директоров общества. Новый руководитель отказался выплачивать коллективу долю от прибыли, мотивируя отказ тем, что соответствующий пункт коллективного договора – свидетельство явного превышения полномочий трудового коллектива, поскольку право распределения чистой прибыли по законодательству об АО принадлежит общему собранию акционеров, постольку указанный пункт коллективного договора является в данной части недействительным. Профсоюзный комитет на конференции трудового коллектива предложил начать коллективный трудовой спор, однако большинство работников его не поддержало. Часть работников направила исковые заявления в суд в индивидуальном порядке.

Как разрешить возникший спор?

Работодатель отменил льготные условия выплаты 13-й зарплаты, так как срок коллективного договора, где эти условия были предусмотрены, истек 1 января наступившего года. Этот коллективный договор был заключен на 1 год, а новый не подписывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании профоргана предприятия было выдвинуто предложение не заключать новый коллективный договор, а продлить его действие на тот же срок, так как основные положения действую-щего договора в основном соответствуют потребностям предстояще-го периода. Было высказано мнение о внесении изменений в отдель-ные пункты продляемого действующего коллективного договора и предложено на этом кампанию по выработке коллективного договора завершить

Возможно ли такое решение?

Срок коллективного трудового договора давно истёк. В связи с этим два вопроса:

1. Кто должен составлять коллективный трудовой договор? Грубо говоря - чья это обязанность: работодателя или представительного органа от трудового коллектива?

2. Если коллективный трудовой договор был заключён позднее, чем работодатель сделал предупреждение работников о грядущем сокращении, то будут ли учитываться при сокращении условия вновь заключённого коллективного трудового договора по вопросу о проведении сокращения?

Помогите решить задачу, если не сложно. Заранее спасибо.

В государственный орган по труду поступил коллективный договор, содержащий условие о том, что дети ветеранов тру-да имеют преимущество при поступлении на работу, и о том, что каждый работник организации обязан в полном объеме возме-стить ущерб, причиненный имуществу работодателя.

Можно ли включать такие условия в коллективный договор? Может ли несоответствие условий коллективного договора законам повлечь за собой отказ в регистрации коллективного до-говора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение