Возможно ли отложить возбуждение дела до окончания амнистии, если факт преступления выявлен в ходе этой амнистии?

• г. Москва

Здравсвуйте! Если факт преступления, подпадающего под амнистию, вскрылся в ходе амнистии, могут ли правоохранительные органы отложить возбуждение дела до окончания амнистии?

Ответы на вопрос (1):

не имеют право откладывать, обязаны возбудить дело, пишите явку с повинной обязаны отреагировать, если не отреагируют то жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Амнистия распространяется на все совершённые преступления до вступления этого постановления? Если постановление об амнистии вступит в силу в декабре 2013, а факт совершения преступления подпадающий под амнистию будет выявлен после вступления в силу постановления, скажем в 2014? Но совершено само преступление было в 2012 условно, до постановления об амнистии. Подпадает под амнистию?

Скажите пожалуйста, если преступление совершено во время амнистии (амнистия уже вступила в силу) Попадает ли это преступление под амнистию?

Сообщите пожалуйста по срокам экономической амнистии, которая от 2 июля 2013. Возбудили дело по 159.4 в ноябре, сам факт преступления (по мнению следствия) наступил до 2 июля. И сама амнистия действует полгода. Подскажите, возможно ли попадание дела под амнистию?

В связи с выходом постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года «Об объявлении амнистии» возможно ли вынести ПО МАТЕРИАЛУ ПРОВЕРКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА в отношении лица подпадающего под амнистию, ЕСЛИ ДА, ТО ГДЕ ЭТО НАПИСАНО (в постановлении об амнистии этого нет). Или нужно возбуждать уголовное дело, расследовать, а потом прекращать по амнистии.

Обьясните пожалуйста, была амнистия к 70 летию Победы, сколько действие амнистии, и попадет ли под амнистию ветеран боевых действий если преступление совершенно в 2016 году?

Такой вопрос: В этом году 27 апреля вышла амнистия по уголовным делам. Преступление произошло через три дня после выхода амнистии 1 мая. Могу ли я попасть под эту амнистию? Статья 161 часть 1 За ранее спасибо.

Следователь возбудил три уголовных дела, затем объединил в одно уголовное дело. Сейчас в стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по трем уголовным делам. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Кажется вопрос прост, но возбуждено три уголовных дела которые объединёны в одно, так и под амнистию должен попасть как уголовное дело, а не эпизод. Ваше мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с выходом постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года «Об объявлении амнистии» при прекращении уголовного дела в отношении лица подпадающего под амнистию ДАННОЕ ЛИЦО ДОЛЖНО ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ В СОВЕРШЕНИИ ИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ НЕТ, и где это написано. За ранее благодарен за полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение