Судебное разбирательство - приставы vs банки в споре о движимом имуществе в залоге
₽ VIP

• г. Котлас

Завтра суд...

Приставы пытаются наложить арест на движимое имущество находящееся в залоге у банков.

Банки против.

Истец третье лицо (физ. лицо)

Движимое имущество (два автомобиля) куплены в кредит и в залоге...

Вопрос...1.Какова судебная практика в подобных случаях?

Вопрос...2.Что можно написать в возражениях?

Вопрос...3. Мой адвокат советует... первоначальная оценка судом... затем оспорить... далее выдел доли супруги т.к. имущество приобретено в браке... и.т.д. до торгов тянуть время...

Ответы на вопрос (3):

Если банки против, кто ходатайство об аресте заявил? Или уже есть решение суда?

Юрий, в дополнениях поясните, какой иск (или заявление) завтра будет рассматриваться, каково их содержание, кто стороны по делу.

Юрий! Банки в любом случае будут активно возражать против наложения ареста на заложенные автомобили. Используйте ситуацию - Вы готовы погашать задолженность по иску, но возмещать ее будете частями, аналогично платежам в банки - ежемесячно в оговоренной сумме. Неплох совет Вашего адвоката о выделении доли супруги. Одно судебное заседание можете выиграть для подготовки расчета о распределении долга по автокредиту между супругами. Только надо быть очень убедительным, чтобы суд не отклонил Вашего ходатайства. Ведь неразделенное имущество супругов является их совместной собственностью, и в случае как Ваш, оба супруга несут материальную, имущественную ответственность. К сожалению судебная практика по наложению ареста на заложенное имущество не в Вашу пользу. Стоимость двух Ваших автомобилей покрывает требования истца. Если хотя бы немного превышает, то можно добиваться их оценки.

Но все-таки, главная Ваша надежда - это позиция банков.

Валерий Наумов