Возможность вписания ребенка из другого брака в права на дом после развода - анализ ситуации

• г. Улан-Удэ

После развода у супругов остался дом в ипотеке, и у каждого 1/2 часть дома. В доме проживает жена и двое детей. В ипотеке участвует материнский капитал, оба супруга обременены обязательствами перед настоящими и будущими детьми. Если у мужа родится ребёнок в другом незарегистрированном браке, сможет ли он вписать своего ребёнка в права на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретали жилье с оплатой средствами материнского капитала, то оно должно распределяться в равных долях между всеми членами семьи, то есть по 1/4 доле каждому (почему у Вас по 1/2, а где дети?)

По поводу ребенка: даже если будет признано или установлено отцовство бывшего супруга, то права собственности на долю в жилье у ребенка не возникает. Прав собственности может возникнуть только по сделкам: дарение, купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей. На материнский капитал был построен дом. у нотариуса было оформлено соглашение, что дом имеет 5 равных долей, но супруг зарегистрировал дом на себя в кадастровом не предоставив данного соглашения. В настоящее время супруга подала на развод и проживает с детьми по другому адресу. Новым домом пользуется один супруг и в данном доме он прописался, остальные члены семьи в данном доме не прописаны. Что делать супруге, материнский капитал был потрачен на строительство дома, а также субсидия по строительству дома на селе. Как ей вернуть материнский капитал и субсидию?

Жена хочет выписать своего мужа из принадлежащего ей по завещанию жилого дома.

Ситуация такая до 2006 г. супруги проживали в приватизированной совместной квартире. В 2005 г. жена предложила мужу продать квартиру и переехать жить в дом её родителей и проживать с ними. После продажи квартиры супруги переехали (с пропиской) в дом жены родителей. Некоторое время супруг был оформлен по уходу за матерью жены. От совместного брака у супруг имеется совершеннолетний взрослый сын который тоже прописан в этом доме. После смерти матери жены, жена оформила дом по наследству на себя. В настоящее время жена подала заявление в суд на развод. Естественно муж против развода и будет возражать. В дальнейшем у жены в планах после того когда суд их разведет, выписать и выгнать мужа из дома. В настоящее время оба супруги пенсионеры, инвалиды, проживают в одном доме в месте. Другого жилья у мужа нет приобрести, снять жильё не хватит пенсии.

Подскажите если суд разведет супругов сможет ли жена выписать бывшего мужа из дома?

Брали с мужем ипотеку на жильё , созаёмщики, после рождения второго ребенка через какое то время гасим часть долга по ипотеке материнским капиталом, пока дом в ипотеке детям доля не выделяется. Два года как в разводе, муж бросил платить ипотеку, но остался жить в том доме, я с детьми проживаю после развода на квартире. Как вернуть материнский капитал детям?

В браке построен дом на земле, приобретенной до брака. Дом оформлен на жену. У мужа есть двое детей, не являющиеся детьми нынешней супруги. Могут ли данные дети наследовать часть дома, в случае смерти супруга? Дом в индивидуальной собственности жены. В случае развода и раздела имущества как определится доля мужа?

Если дом куплен за материнский капитал и наличные деньги муж передал свою долю ребёнку. В случае развода муж может претендовать на часть дома. 3 дольщика в доме жена и двое детей.

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать брачный договор ничтожным при разводе супругов, если:

1. муж, будучи в браке продал свою квартиру и вложил деньги в ипотеку;

2. муж, будучи в браке вложил в квартиру деньги по военной ипотеке;

3. жена, будучи в браке вложила материнский капитал; в семье проживают еще двое детей, один от прошлого брака, другой от нынешнего брака жены;

4. в случае развода, жена может рассчитывать только на возврат материнского капитала и половину денег потраченных на выплату ипотеки в браке.

Мой племянник развёлся с женой, уних имеются двое несовершеннолетних детей которые в данный момент проживают с бывшей супругой. Когда они жили в браке то купили дом за который расчитались материнским капиталом и взяли кредит который после развода выплачивает бывший супруг. Можно ли разделить кредит если в доме проживает бывшая супруга с детьми?

Мною был куплен дом на материнский капитал. У каждого из нас четверых имеется свидетельство на право собственности части дома (я, муж, двое несовершеннолетних детей). Если я пропишу в этом доме человека, сможет ли он претендовать на какую-то часть при разделе или при продаже дома? Смогу ли я человека выписать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение