Рассказываю милиционеру о ситуации и говорю, что рассказываю ему все как было, он мне в ответ: "правду хочешь?

• г. Москва

Не знаю как правильно сформулировать, но надеюсь Вы меня поймете.

Осенью 2006 года я купил мобильный телефон, взял такси и поехал домой, дороге обнаружилось, что телефон не работает. С таксистом вернулся обратно в магазин. Продавец меня успокоил взяв купленный телефон и попросив подождать 30 минут пока он его починит. Он взялся его "чинить", сделал, включил, оказалось, что опять не работает, прошло еще время, я выходил покурить, подышать воздухом. Все это время таксист меня ждал. Я уже отчаялся дождаться какого-то результата и сказал продавцу, чтобы тот заменил товар или вернул деньги. Он отказался, сказав, что вот-вот починит его. выходя на улицу покурить еще раз вижу, лежит телефон на коробках, взял его, покурил, вернулся. Продавец забеспокоился, т.к. не мог найти свой телефон (оказалось, что это его телефон). я держу тел в руке, думаю поиздеваюсь над продавцом как и он надо мной. Звонят на телефон, а он на виброзвонке и не слышно его. мне уже стало смешно и я этот телефон показал хозяину и сказал ему: "ты меня заставил понервничать, а я тебя", на что он мне ответил: "ты у меня сейчас еще понервничаешь" и позвонил куда-то. приезжает наряд милиции, он с ними выходит и около 10 минут о чем-то общаются, возвращаются и скручивают мне руки, надевают на меня наручники. Хозяин кладет телефон мне в карман и говорит: "сейчас еще как понервничаешь". привозят в отделение, приковывают к батарее, заходят 2 "свидетеля", телефон вынимается у меня из кармана. Заставляют где-то подписаться, я отказываюсь, удар по голове палкой резиновой и я соглашаюсь. Рассказываю милиционеру о ситуации и говорю, что рассказываю ему все как было, он мне в ответ: "правду хочешь? Сейчас еще и наркоту найдем". потом ведут к следователю, она мне пишет на уголке бумаги 6000 $, говорю, что таких денег у меня нет, пишет 4000 $. в итоге я этих денег не нашел. Потом про меня вроде бы забыли.

Прошло уже 2,5 года и иду менять загранпаспорт, там мне говорят, что не могут его выдать, т.к. на мне что-то "висит" и надо явиться в то ОВД и решить вопрос. После всего этого у меня дикий страх при виде милицейской формы, в ОВД явиться боюсь, может быть обо мне там вспомнят и посадят. Адвокат от меня открещивается, говорит, все нормально, тебе ничего не грозит, хотя документы не смотрел, ни с кем не общался.

Что мне делать в этой ситуации? Как поступать? Стоит ли являться в ОВД или избегать? Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, конечно странно, что адвокат от вас "открещивается". Он то в первую очередь должен узнать, что с вашим делом, в каком состоянии оно находиться, по каким основаниям приостановлено (а может не приостановлено?). Если вы находитесь в розыске, то вас могут задержать и затем исбрать меру пресечения. Ваш адвокат должен внести ясность. Удачи.