Имеет ли школа взимать плату за охрану и при том наличкой.

• г. Арзамас

Имеет ли школа взымать плату за охрану и при том наличкой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Можете пожаловаться в прокуратуру

Не имеют. В связи с п. 1.4. ст. 31 закона РФ «Об образовании» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий являются обязанностью органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Так что родители не обязаны это оплачивать. Тем не менее, оплата родителями охранных услуг допускается, только если заключен договор пожертвования, с обязательным соблюдением принципа добровольности. Образовательное учреждение не вправе обязать родителей делать это. Поэтому оснований для судебного взыскания с родителей денег на охрану нет. Многие школы пытаются хитрить и заключают с родителями договоры о добровольном пожертвовании с конкретным назначением – на охрану, на хозяйственные нужды. Более того, в договоре, как правило, уже прописана определенная сумма. Между тем по закону «О благотворительной деятельности и благотворительной организации» только сам благотворитель вправе определять цель и сумму, которую он готов отдать.

Таким образом, если платить не хотите, то и не обязаны. Обратитесь с жалобой на незаконные поборы в департамент образования и прокуратуру- сразу же все прекратится.