Использование материнского капитала на образование детей - планы на осуществление и подготовку к школе

• г. Владивосток

У нас трое детей. Вчера жена получила сертификат на федеральный материнский капитал и написала заявление на 20000 из этого капитала (ждать два месяца), завтра поедет за региональным сертификатом. Один из пунктов куда можно использовать мат. капитал это обучение ребенка. У нас двое детей учатся. Как взять часть средств из мат. капитала, что бы подготовить детей к школе. Я сейчас временно не работаю, жена в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Средства по федеральному материнскому капиталу, в соответствии с п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком... средства могут быть направлены:

на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

на оплату иных связанных с получением образования расходов (оплата общежития, предоставленного образовательной организацией, оплата на содержание ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования).

Следовательно, направление средств материнского капитала для подготовки детей к школе Правилами не предусмотрено.