Как помочь другу без гражданства избежать депортации и отменить решение о его содержании в спецприемнике ФМС?

• г. Казань

Такая проблема. Мой друг в статусе лицо без гражданства. Его маленьким в 1994 году привезли в Россию родители. Его семья на тот момент были вынужденными переселенцами. Друг успешно закончил школу, получил профессию, а родители стали официальными гражданами России. Друг уже год содержится в спец приемнике фмс. Ранее минюст выпустил решение о нежелательности пребывания в стране до 2018 года. Узбекистан его обратно разумеется не принимает так как он не гражданин республики. Вопрос. Могут ли его депортировать и как нам действовать чтобы отменить решение мин юста и постановление о помещении его в спецприемник? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, очень сложный вопрос. Обычно по интернету такие не решаются.

Вот, к примеру. Цитата: "Узбекистан его обратно разумеется не принимает так как он не гражданин республики".Как Вы пришли к такому заключению? Он приехал в Россию уже после распада СССР, и, соответственно, гражданство Узбекистана у него по рождению. Тот факт, что он не получал паспорт гражданина Узбекистана ровно ни о чем не говорит. В настоящее время, как я понимаю, Российская Федерация пытается получить документ удостоверяющий личность от Посольства Республики Узбекистан в России, затем его депортируют.

Могут ли его депортировать и как нам действовать чтобы отменить решение мин юста и постановление о помещении его в спецприемник?

Могут, ведь он нарушил законы Российской Федерации. По поводу отмены решения мин юста. Срок отмены решения государственного органа - 3 месяца, у Вас прошел уже год. Сейчас, конечно, можно попробовать восстановить срок обжалования, но о перспективах говорить сложно т.к. мы не находимся на личной консультации и многое остается неясным.