Как оформить залог на мою долю в квартире - требуется ли согласие второго собственника и есть ли определенная форма согласия?

• г. Нижний Новгород

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире. Я хочу оформить залог на свою долю. Нужно ли мне согласие второго собственника и если да, то существует ли определённая форма такого согласия или пишется в свободной форме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки доли другими участниками.

Как видите правило о преимущественном праве покупки распространяется только на отношения возмездного отчуждения доли, то есть ее продажу, мену и не применяется при залоге доли или ее дарении.

Резюмируя сказанное простым языком - ничьего согласия Вам не требуется.