Я являюсь гражданином Украины, супруга гражданка РФ. хотим купить дом. могу ли я оформить его на себя? И что для этого нужно?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете. В части владения зданиями и квартирами ограничений для иностранцев в России нет. В части земли, например, есть некоторые ограничения. Вся процедура аналогична процедуре покупке дома российским гражданином. Только подготовьте нотариально заверенную копию паспорта. Лучше сделайте её в России. На Украине ставят печати на украинском языке и не всегда можно использовать такую копию. И, еще - если Ваш брак будет признан на территории России, то собственность на дом, на основании статьи 34 Семейного кодекса России будет совместной, независимо от того, на кого будет выдано свидетельство о праве собственности.