Расчет алиментов для ребенка от первого брака в ситуации, когда муж не работает - что нужно знать?

• г. Самара

У моего мужа ребенок от первого брака 13-ти лет. муж нигде не работает. Какую сумму алиментов нужно платить ребенку? У нас есть еще совместный ребенок 1 годик. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если муж не работает- то алименты с него будут удерживаться в фиксированной сумме.

Алименты на содержание одного ребенка могут быть взысканы судом, если мать первого ребенка подаст в суд иск, в твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает, или в размере 1/4 (25%) доли заработка, если он работает по трудовому договору.

Алименты на двоих детей суд взыскивает при наличии оснований

либо в твердой сумме либо в размере 1/3 доли (33%) на двух детей или

по 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка.

Вы как мать,имеющая грудного ребенка в возрасте 1 года, или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/6 доли или в твердой сумме не только на ребенка, но и алиментов на свое содержание в твердой сумме.

Если у вас будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребенка и на вас, а бывшая первая жена подаст в суд иск о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка, то ваш муж или его адвокат вправе возражать против иска и предъявить суду решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка и вас.

В этом случае суд взыщет алименты на первого ребенка в размере 1/6 доли.

В иске о взыскании алиментов в твердой сумме истец может просить взыскать их, например, в размере установленного законом прожиточного минимума для детей (сейчас законом на 2 квартал 2015 года этот минимум определен в размере чуть более 7 тыс.руб.).

В каждом конкретном деле судья сам определяет размер алиментов в твердой сумме исходя из закона и имущественного положения сторон.

Если же муж устроится на работу с зарплатой, например, в 18 тыс.руб.,

то при удовлетворении иска первой жены об алиментах в размере 1/6 доли заработка он будет должен платить алименты на первого ребенка

в размере 3 тыс.руб.

Бывшая жена может подать мировому судье не иск, а заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка и мировой судья может выдать приказ без вызова вашего мужа в суд через 5 дней.

Приказ может быть направлен судебному приставу, который возбудит исполнительное производство.

Если должник (ваш муж) не будет работать, платить алименты, то пристав вынесет постановление о размере задолженности по алиментам исходя из размера средней зарплаты по России.

Размер средней зарплаты каждый месяц изменяется, иной раз он составлял около 30 тыс.руб. и долг по алиментов пристав рассчитывал в размере 1/4 доли от 30 т.р.. то есть. в сумме 7,5 тыс.руб.

При неуплате алиментов бывшая жена может подать иск о взыскании неустойки.

У Вашего мужа и у Вас есть и другие законные способы решения проблемы без вашего обращения в суд. Если Вашему мужу и Вам необходима помощь адвоката,то можете обратиться ко мне.

Расходы стороны по делу (ответчика, истца) на оплату услуг представителя - адвоката суд, при принятии решения в пользу этой стороны, взыскивает с другой стороны.