Право на алименты от детей у мужчины с инвалидностью 3 группы и вторым браком

• г. Самара

Мой муж инвалид 3 группы, травму получил через два года после развода (первый брак) дальше инвалидность. Алименты на двоих детей платил сначала по договорённости (так хотела бывшая жена), а после травмы она подала на суд, алименты платил, Сейчас детям 25 и 21 лет. В 2003 году женился второй раз. Стоит в службе занятости. Имеет ли он право на алименты от детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, имеет право подать на алименты.

Ваш муж или его адвокат по нотариальной доверенности вправе обратиться в суд с иском о взыскании с совершеннолетних трудоспособных детей алиментов на свое содержание как отец детей. Расходы мужа на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы судом с ответчиков (взрослых детей). Муж вправе заключить соглашение об оказании юрпомощи с любым адвокатом, размер своей оплаты труда адвоката определяет сам адвокат.