До пенсии осталось 2 года, проживает в деревне, где другую работу найти практически невозможно.

• г. Кемерово

После комиссии ВТЭК, была присвоена 3 группа инвалидности, с разрешением работать в день не более 4 часов. Работодатель начинает давить, говоря что такой работы нет на предприятии, грозит увольнением. Отработала там более 30 лет, никаких дисциплинарных взысканий не было, доросла от простого оператора до начальника почтового отделения. До пенсии осталось 2 года, проживает в деревне, где другую работу найти практически невозможно. Как можно удержаться на работе? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Грозить можно чем угодно, а вот уволить на законных основаниях очень сложно. В данном случае работодатель обязан перевести работника на неполный рабочий день по той же должности. Оснований для его увольнения я не нахожу.