Вопрос: имеет ли по закону администрация налогать штрафы за это?

• г. Москва

Мы ИП. Арендуем торговое место в торговом павильоне. На 1 час опоздали. На нас администрация ТЦ наложила штраф. Вопрос: имеет ли по закону администрация налогать штрафы за это? Если можно, аргументируйте свой ответ со ссылкой на конкретную статью в законад-ве РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Если никакими внутренникми документами наложение штрафа не регламентировано, то такой штраф наложен незаконно (статья 192 Трудового кодекса РФ)