Что же мне вешать себе шеврон "был судим...

• г. Москва

Был осужден в 1992 году на 2 года условно. Но на протяжении уже 17 лет при проверке (а в анкетах я ставлю, что не судим) службы безопасности фирм находят мое дело, хотя и амнистия была (Ельцин) и срок давности приличный, но...

Как тогда устраиваться на работу? Читаю в интернете, что по истечении срока давности, дело становиться архивным и словно бы ничего и не было, а как же тогда получают сведения из архива? Что же мне вешать себе шеврон "был судим... хочешь узнать когда, спроси!"? Если есть выход, то как это сделать? Суд был в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Роман, сведения о судимости находятся не в архив, а в Информцентре УВД и МВД РФ. Конечно, работодатель не вправе по этой причине не принимать вас на работу, но он может найти массу других причин сделать это.