Кто будет наследовать жилье после смерти собственника, если его дочь, на которую было оставлено завещание, умерла

• г. Санкт-Петербург

У собственника жилья было написано завещание на дочь, которая скончалась! Теперь в случае смерти собственника кто может претендовать на собственность? Только дети дочери из действующего завещания или и иные родственники.

Ответы на вопрос (3):

Дети дочери в порядке правопреемства, если завещание не будет переоформлено.

Спросить
Пожаловаться

иные тоже. если имеют обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Если умерла до открытия завещания или не вступив в наследство, то иные родственники, то есть другие наследники умершего.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

После смерти бабушки осталось завещание на сына и дочь (есть еще дети не указанные в завещании). Дочь умерла за год до смерти бабушки. Кто имеет право на наследство, только сын или родственники, умершей дочери или еще кто либо?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Отец написал завещание на сына, (у него сын и дочь), у дочери не вписанной в завещании есть несовершеннолетние дети, кто может претендовать на наследство и анулировать завещание?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца (в 2012) объявилось завещание на чужого человека (от 2011 г.). Я делаю его по суду недействительным. А перед ним было завещание (от 2005 г.) на человека, который давно уже умер (в 2006 г.). Больше завещаний небыло. Кто будет наследником, Если я единственная дочь?

Могут ли претендовать на наследство родственники умершего (в 2006 г.) наследника по завещанию.

Есть вопрос. После смерти отца по завещанию я вступила в наследство в завещание была указана только я (дочь). Получила свидетельство на квартиру. Может ли еще кто претендовать на это жилье. Со смерти папы прошло уже 2 года.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение