Как должно поступить АО в случае, если данные вопросы не урегулированы в Уставе АО?

• г. Москва

Вопросы избрания, обязанностей, вознаграждения секретаря совета директоров должны быть урегулированы внутренними документами акционерного общества. Как должно поступить АО в случае, если данные вопросы не урегулированы в Уставе АО? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 67 Федерального Закона "Об акционерных обществах" в компетенцию Совета директоров общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов. отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Из сожержания ст. 48 закона следует, что этот вопрос не входит в компетенцию общего собрания АО. п.10 ст. 67 Закона Ваш вопрос относит к компетенции Совете директоров только если это предумотрено Уставом, следовательно, в Вашем случае, решение этого вопроса - в компетенции исполнительного органа АО, которое может издать соответствующий приказ, либо приказ, утверждающий Положение, регулирующее данный вопрос.

Уважаемая Екатерина!

Принимая во внимание предыдущий ответ на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить следующее. Дана ошибочная ссылка на ст.67 ФЗ "Об акционерных обществах", следует см. ст.65. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, в компетенцию какого органа в Вашем Уставе включено полномочие утверждать внутренний документ, касающийся положения секретаря совета директоров. Если такое полномочие не включено в компетенцию исполнительного органа, то в силу пп.13 п.1 ст.65 ФЗ "Об акционерных обществах", утверждение указанного внутреннего документа должно осуществляться советом директоров общества.

С уважением, Жандарова Александра.